mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1424

Varotari Dario

Venezia

Venezia: presso Pietr'Antonio Zamboni, 1671.

In-8° (mm 160x110). Pagine [14], 183, [19]. Antiporta inciso in rame con strappo marginale e lavoro di tarlo. Lavoro di tarlo anche al frontespizio. Capilettera e finalini incisi in legno. Lavoro di tarlo che non coinvolge il testo da pagina 21 a pagina 46. Copia leggermente allentata con fioriture sparse. Legatura coeva in cartonato con applicata striscia di carta decorata ai piatti. Titoli manoscritti al dorso con qualche mancanza. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Abati Antonio, Delle frascherie di Antonio Abati fasci tre. Francfort [i.e. Venezia]: per li heredi Sardani, 1673. In-12° (mm 135x70). Pagine 280, [8]. Gora d'acqua al margine superiore ai primi fascicoli. Piccolo forellino di tarlo all'occhietto, frontespizio e prima carta. Qualche carta un po' brunita, ma buone condizioni. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Forellini di tarlo al dorso e al piatto anteriore.

Base d'asta