mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1423

Varchi Benedetto

[ Bartolomeo Cavalcanti (Firenze, 1503 - Padova, 1562) ]
Firenze

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.

In-folio (mm 323x202). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Buona copia, con arrossature sparse. Legatura muta moderna in piena pelle. SI AGGIUNGE: Id., Lezzioni [...] lette da lui pubblicamente nell'Accademia fiorentina... In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1590. In-4° (mm 205x142). Pagine [24], 682, [22]. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Arrossature sparse. Due timbrini di collezione privata in parte abrasi al frontespizio. SI AGGIUNGE: Cavalcanti Bartolomeo, La retorica [...]. Divisa in sette libri... In Pesaro: Per Bartolomeo Cesano, 1559. In-4° (mm 215x158). Pagine [24], 563. Piatto anteriore allentato internamente e qualche lieve alone. Legatura coeva in pergamena molle con titoli manoscritti al dorso e lacerti di legacci. Nota di possesso al frontespizio.

I OPERA: Brunet V, 1087; Gamba 998; Graesse VII, 259. II OPERA: Prima edizione collettiva; Gamba 1003; Wellcome I, 6493. III OPERA: Seconda edizione, pubblicata ad un anno di distanza dalla prima; Gamba 1307.

Base d'asta