mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1429

Vico Giambattista

[ Giovanni Stefano Maya, Giuseppe Magliar ]

Neapoli: Felix Musca, 1716.

In-4° (mm 247x180). Pagine [16], 501, [1], senza l'ultima carta bianca. Con 2 ritratti incisi in rame da Giuseppe Magliar su disegni di Giovanni Stefano Maya, graziose testatine e capilettera figurati calcografici. Fioriture sparse, una piccola macchia d'unto in principio, una lieve gora d'acqua marginale in fine e alcune carte brunite. Legatura moderna in piena pergamena antica con titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione stampata in soli 1000 esemplari «parte venduta e parte donata, s'esaurì in una quindicina d'anni» (Croce-Niccolini I, 77-79).  Vico scrisse questa imponente biografia del Carafa per incarico del nipote Adriano Antonio, suo allievo.

Base d'asta
EUR 1.100,00