mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1430

Villani Matteo

[ Giovanni Villani, Filippo Villani ]
Firenze, Toscana

Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1581.

In-4° (mm 215x150). Pagine [32], 560, [22]. Marca giuntina al frontespizio, ripetuta in fine; testatine, capilettera e finalini xilografici. Numerosi errori di numerazione, fioriture e bruniture sparse e a tratti marcate ma buona copia. LEGATO CON: Id., Della historia di Matteo Villani [...]. Li tre ultimi libri. In Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1596. Pagine [16], 190 [i.e. 194], [14]. Marca giuntina al frontespizio, ripetuta in fine; testatine, capilettera e finalini xilografici. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Non comune e stimata edizione. Cfr. Adams V-795; Camerini II, 61; Gamba, 1029-30; Moreni II, 461.

Base d'asta