mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1431

Vimercati Francesco

Venetiis: ex officina Dominici Guerrei, 1565.

In-folio (mm 295x205). Carte 217 [i.e. 218], [1]. Frontespizio con grande marca incisa in legno e due restauri senza perdita di testo. Restauro anche al foglio di guardia anteriore e lavoro di tarlo che coinvolge anche le prime due carte bianche. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Qualche minima fioritura, ma buona copia. Legatura in cartonato con pergamena al dorso a tre nervi. Nota manoscritta cancellata al frontespizio.

Base d'asta