mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1432

Con una suite su Japon pelure

Vlaminck (De) Maurice

[ Paul Bonet ]

Haute folie. Lithographies originales en couleurs de l'Auteur.

Paris: Scripta & Picta, 1964.

In-4° grande (mm 304x280). Pagine 154, [6] con 48 litografie originali  a colori a 3/4 di pagina di Vlaminck, di cui una in antiporta, e di 40 capilettera a colori di Paul Bonet. Ottima copia. Esemplare n. 28 su una tiratura complessiva a 260 copie su vélin d'Arches, più poche copie non numerate destinate ai maggiori collaboratori tirate su Japon nacré, e con due suites delle illustrazioni, in nero e a colori. Brossura, astuccio e custodia editoriali, la custodia con difetti. Il nostro esemplare è impreziosito da una suite su Japon pelure in nero delle 48 litografie entro cartella editoriale e astuccio in cartonato; a penna è indicato esemplare n. XXV.

Splendida edizione, alla cui realizzazione l'Autore attese per dieci anni, profusamente illustrata con 48 litografie a colori. La nostra copia ha aggiunta una delle suites in nero su Japon pelure proveniente da uno degli esemplari su Japon destinati ai collaboratori. Cfr. Monod 11351.

Base d'asta