mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1434

Voltaire François-Marie Arouet (de)

Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'Allemand de Mr. le Docteur Ralph.

S.l.: s.e., 1771.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 163x98). Pagine 240. Segnatura A-K12. Con fregio floreale ai frontespizi e altri fregi posti come finalini nel testo incisi in legno. Bruniture e fioriture sparse, lievi. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e punte, titoli impressi in oro su tassello applicato al dorso. Forellini di tarlo e abrasioni a dorso e piatti.

Bengesco 1448 descrive un esemplare come il nostro, con la seconda parte che inizia da p. 153, ma con l'ultima non paginata, come nel caso della nostra copia e di quella di Morize 71b. Edizione «sans les additions de 1761».

Base d'asta