mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1435

Wecker Johann Jacob

Basileae: per Conr. Vualdkirch, 1595.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [16], colonne 222, pagine [5]; Pagine [12], colonne 1186 [i.e. 1188], pagine [30]. Capilettera e finalini incisi in legno. Numerose xilografie rappresentanti strumenti scientifici utili per la farmacopea. Piccolo lavoro di tarlo alla prima metà del volume. Lievi fioriture e qualche minima gora d'acqua. Strappo alle colonne 156, 760 e 1012. Legatura coeva in piena pelle con dorso a cinque nervi e titoli su tassello. Abrasioni varie ai piatti e mancanze al dorso e alle cuffie. Timbro di precedente possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Francois Verny, La pharmacopée de bauderon...Lyon: Riviere, 1663. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x160). Pagine [16], 408; 234, [1], 235-294, [12]. Frontespizio con marca xilografica. Prima carta della dedica ad inizio volume parzialmente slegata. Fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle. Nota di possesso manoscritta e timbro al frontespizio e ad alcune pagine.

Base d'asta