Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 705 LOTTI
Lotto 1182

Venetiis: apud Iuntas, 1652.
In-8° (mm 218x155). Pagine [20], 768, [92]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti.

In Fiorenza: appresso Bartolomeo Sermartelli, 1568.
In-8° (mm 168x105). Pagine 167, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno e restaurato con brachetta di [..]
Base d'asta
Lotto 1184

Traitè complet sur les abeilles [...] Tome premier [-troiseime].

A Paris: de l'imprimerie de Monsieur, chez Bleuet père, 1790.
3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXXII, 462 [ma 464]; VIII, 500, [4]; XII, 532, con 4 tavole incise fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1185

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1551.
In-8° (mm 160x105). Pagine 468, [20]. Marca incisa in legno al frontespizio e piccolo forellino di tarlo. [..]
Base d'asta
Lotto 1186

Delle historie più memorabili del mondo dal suo principio sino al 1606 [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: Per il Turrini, 1650.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [40], 424; [48], 480. Con marche dello stampatore ai frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 1187

In Venetia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrarii, 1549.
In-8° (mm 150x90). Carte 63, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in fine, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1188

In Lucca: per Salv. e Giandom. Marescandoli, 1738.
In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 255, [1]. Capilettera e finalini xilografici. Copia lievemente brunita con [..]
Base d'asta
Lotto 1189

L'arte della pittura poema latino.

In Pescia: per la Società Tipografica, 1782.
In-4° (mm 215x160). Pagine LXXX. Capilettera incisi in legno. Copia in barbe con qualche fioritura. Mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 1190

Lipsiae: impensis Christiani Kirchneri, 1657.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 385x225). Pagine [2], 292, 160, [34], [2], 70, [10]; [8], 183, 283, 84, 203. [..]
Base d'asta
Lotto 1191

London: Baynes, 1830.
In-8° (mm 250x155). Pagine XVI, 368, [2] con 35 belle tavole a piena pagina incise a colori da disegni di [..]
Base d'asta
Lotto 1192

Arca novella di sanita' trattato fisico morale con alcune regole per conservarsi sano e vivere virtuosamente.

Lucca: per Iacinto Paci, 1656.
In-8° (mm 170x105). Pagine [32], 296, [24] con una bella antiporta calcografica. Esemplare con il piatto [..]
Base d'asta
Lotto 1193
Con la pietra litografica di una delle illustrazioni

Le Bestiaire. Eaux-fortes originales de Roger Chastel.

[Paris]: Maeght, [1948].
In-folio (mm 380x305). Carte 59, di cui 8 bianche e 86 acqueforti a colori di Chastel, di cui 42 capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1194

Contra octoaginta haereses opus, Pannarium, sive arcula, aut capsula Medica appellatum continens libros tres, & tomos sive sectiones ex toto septem: Iano Cornario [...] interprete. Item, eiusdem [...] Epistola sive liber Ancoratus...

Parisiis: sub signo Hominis Silvestris via ad D. Iacobum, 1544 (Al colophon:) Parisiis, 1534.
In-folio (mm 334x215). Pagine [8] (di 12, mancano a2-a3), 392 [i.e. 397], [17], manca l'ultima carta bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 1195

1532 (Al colophon:) Venetiis: Aedibus Luceantonii Iuntae, 1532.
In-folio (mm 302x215). Carte 34. Marca dello stampatore al frontespizio e un grande capolettera ornato incisi [..]
Base d'asta
Lotto 1196

Memoires d'Ophelia Cox.

S. n. t. (fine XIX secolo).
Suite di 6 tavole incise in rame (mm 165x115) siglate “OC” e numerate, raffiguranti scene erotiche [..]
Base d'asta
Lotto 1197

London: printed for E. Curll, 1718.
In-12° (mm 158x95). Pagine XXIV, 240, 12 (di catalogo editoriale). Qualche lieve alone e un tarlo marginale [..]
Base d'asta
Lotto 1198

En 1592, Le Tour d'Europe d'un Flagellant.

Paris: Edition Parisienne, Dardaillon, 1909.
In-8° (mm 215x140). Pagine 222 con [16] tavole illustrate da P. Fusty e 14 vignette incise. Esemplare non [..]
Base d'asta
Lotto 1199

Gamiani ou deux nuits d?excès.

Bruxelles 1833 (Francià 1910-1920 ca.).
In-4° (mm 305x255). Frontespizio con vignetta e 11 tavole riproducenti in héliogravure le litografie [..]
Base d'asta
Lotto 1200
3 opere di Jean De Villiot

Paris: Charles Carrington, 1901.
In-8° (mm 220x140). Pagine [6], VII, 154, [1] con 22 illustrazioni nel testo. Esemplare non numerato di una [..]
Base d'asta
Lotto 1201

La Flagellation à travers le monde. Camille et moi.

Paris: Charles Carrington, 1904.
In-8° (mm 220x140). Pagine VIII, 416 con 20 illustrazioni a colore fuori testo. Esemplare non numerato su [..]
Base d'asta
Lotto 1202

Les confessions de Miss Coote.

Paris: Charles Carrington, 1906.
In-8° grande (mm 235x150). Pagine XLVII, 192 [i.e. 196], [2] con 22 illustrazioni. Esemplare non numerato [..]
Base d'asta
Lotto 1203

La Gynècocratie, ou, la domination de la femme.

Paris: Charles Carrington, 1902.
In-8° (mm 225x145). Pagine XIV, [2], 315, [5] con 40 illustrazioni anche a piena pagina. Esemplare numero [..]
Base d'asta
Lotto 1204

28 Etude de Nus.

Paris: Arts et Métiers Graphiques, 1936.
In-folio (mm 370x270). Pagine [8] e 24 tavole in bianco e nero di fotografie di Autori vari (tra i quali Man [..]
Base d'asta
Lotto 1205

Irrgarten der Erotik.

Leipzig: Lykeion, 1931.
In-4° (mm 255x200). Pagine 333, [3] con oltre 200 illustrazioni anche a colori. Copia in ottimo stato di [..]
Base d'asta
Lotto 1206
Lotto di 11 libri di erotica

Die brautnacht.

Wien: Verlag fur Kulturforschung, 1931.
In-8° (mm 240x170). Pagine 192 con 6 foto in fine montate su cartone e numerose illustrazioni e fotografie. [..]
Base d'asta
Lotto 1207
6 opere di erotica

Die weiberherrschaft in der geschichte der menschheit.

Wien: Verlag fur kulturforschung, 1931.
4 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine IX, [5], 348; 355-711; VIII, [5], 319, [1]; 303; [1] con più di [..]
Base d'asta
Lotto 1208

Natur und Kultur.

Berlin: Gesellschaft zur verbreitung klassischer kunst, 1925.
In-4° (mm 310x240). Pagine X e 120 tavole di fotografie di nudi femminili di fotografi dell'epoca, tra i [..]
Base d'asta
Lotto 1209

Récits piquants, chaudes aventures: scènes de féminisme.

Paris: Legrand & Chevallier, 1914.
In-8° (mm 200x125). Pagine [4], 196, [2] con 10 belle illustrazioni a piena pagina fuori testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1210
Lotto di 19 libri di erotica

Dictionnaire de Sexologie.

Paris: Jean Jeacque Pauvert Edizioni, 1962.
1 opera in 2 volumi in-8° carré (mm 180x180). Pagine 568; 421. Copie in ottimo stato di conservazione. [..]
Lotto 1211

Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle.

Paris: Fourdrinier, 1930.
2 volumi in-8° (mm 240x155). Pagine 400, [1]; 415, [1]. Esemplare numero 252 su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
451 / 480  di 705 LOTTI