mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1200

3 opere di Jean De Villiot

De Villiot Jean

[ Paul Jadis ]

Paris: Charles Carrington, 1901.

In-8° (mm 220x140). Pagine [6], VII, 154, [1] con 22 illustrazioni nel testo. Esemplare non numerato di una tiratura limitata a 500 copie. Minime fioriture altrimenti perfetto stato di conservazione. Brossura originale conservata all'interno. Legatura in mezza pelle con dorso a cinque nervi e titoli e decorazioni in oro. SI AGGIUNGE: Id., Curiosités et anecdoctes sur la flagellation. Paris: Librairie des Bibliophiles, 1900. In-8° (mm 230x150). Pagine XX, 431, [3]. Esemplare non rifilato in ottimo stato di conservazione. Numerose testatine xilografiche. Legatura in cartonato con tassello di pelle al dorso con titoli dorati. SI AGGIUNGE: Id., Femmes chàtièes. Paris: Charles Carrington, 1903. In-8° (mm 220x140). Pagine 249, [2]. Esemplare numero 312 su una tiratura complessiva di 500. SI AGGIUNGE: Jadis Paul, Piaceri e crudeltà umane. Firenze: Nerbini, 1923. Pagine 501.

Jean de Villiot è uno pseudonimo utilizzato da molti autori, editori e traduttori che lavoravano per Carrington. Lo pseudonimo contribuì a veicolare nei primi anni del XX secolo il genere della Spanking Literature, vale a dire quel movimento prevalentemente francese che trova nella flagellazione e nel sadomasochismo i centri di interesse.

Base d'asta