mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1201

De Villiot Jean

[ Marguerite Anson ]

La Flagellation à travers le monde. Camille et moi.

Paris: Charles Carrington, 1904.

In-8° (mm 220x140). Pagine VIII, 416 con 20 illustrazioni a colore fuori testo. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 750 copie. Testo inquadrato in cornice. Conservata all'interno la brossura originale. Legatura in mezza pelle gialla con titoli su due tasselli al dorso a quattro nervi e decorazioni floreali dorate. SI AGGIUNGE: Anson Marguerite, Un Société de Flagellantes, Réminiscences et révélations d'une soubrette de grande maison. Paris: Charles Carrington, 1902. In-8° (mm 225x140). Pagine [4], 296, [4]. Esemplare numero 710 su una tiratura complessiva di 750 copie. Alcune carte molto rifilate al margine inferiore. Strappo marginale senza perdita di testo alle pagine 97 e 165 e piccolo restauro a pagina 145. Copia con qualche fioritura che conserva all'interno la brossura originale. Legatura in mezza pelle con dorso a cinque nervi e titoli in oro.

Base d'asta