mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1202

De Villiot Jean

[ James Lovebirch ]

Les confessions de Miss Coote.

Paris: Charles Carrington, 1906.

In-8° grande (mm 235x150). Pagine XLVII, 192 [i.e. 196], [2] con 22 illustrazioni. Esemplare non numerato di una tiratura limitata a 750 copie. Pecetta di rinforzo ad una delle prime carte e alla brossura originale conservata all'interno. Numerosi capilettera, testatine e finalini. Legatura in percallina rossa con titoli dorati al dorso. Ottime condizioni di conservazione. SI AGGIUNGE: Lovebirch James, Au bon vieux temps. Paris: Edition Parisienne, 1913. In-8° (mm 170x120). Pagine [4], 186 con 8 illustrazioni. Minime macchie, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale conservata e applicata sul piatto anteriore. Legatura in mezza percallina con carta decorativa e tassello cartaceo con titoli al dorso. SI AGGIUNGE: Van Rod Aime, Nos Belles Flagellantes. Paris: Libraire Artistique et Editions Parisiennes Réunies, [1929]. In-8° (mm 210x130). Pagine 216.

Base d'asta