mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1203

Desroix Jacques

La Gynècocratie, ou, la domination de la femme.

Paris: Charles Carrington, 1902.

In-8° (mm 225x145). Pagine XIV, [2], 315, [5] con 40 illustrazioni anche a piena pagina. Esemplare numero 698 su una tiratura complessiva di 750 copie. Mancanza marginale senza perdita di testo a pagina 101. Lievi macchie alle pagine 206 e 207. Legatura in mezza pelle rossa con dorso a cinque nervi e titoli dorati. SI AGGIUNGE: AA.VV., L'amour saphique à travers les ages et les êtres. Paris: [Garnier], [1890]. In-8° (mm 180x115). Pagine XII, 281, [3]. SI AGGIUNGE: Eberhard E. F. W., Femminismo: Decadenza. Gli aspetti sessuali della lotta per l'emancipazione femminile. Milano: Universum, 1933. In-8° grande (mm 240x170). Pagine XXII, 548. Esemplare allentato.

OPERA III: Unica traduzione italiana dal tedesco, prima edizione.

Base d'asta