mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1183

Del Rosso Paolo

[ Guido Cavalcanti ]

Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti.

In Fiorenza: appresso Bartolomeo Sermartelli, 1568.

In-8° (mm 168x105). Pagine 167, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno e restaurato con brachetta di carta. Alcune carte un poco brunite e lievi gore d'acqua marginali. Forellino di tarlo al margine superiore che sconfina su alcune lettere del testo da pagina 67 a pagina 80 e da 163 a 167. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e punte in pergamena. Dorso con titoli e fregi in oro. Nota manoscritta al contropiatto anteriore.

Base d'asta