mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1184

Della Rocca Carlo

Traitè complet sur les abeilles [...] Tome premier [-troiseime].

A Paris: de l'imprimerie de Monsieur, chez Bleuet père, 1790.

3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXXII, 462 [ma 464]; VIII, 500, [4]; XII, 532, con 4 tavole incise fuori testo in fine. Errori di numerazione ma esemplare completo. Bruniture sparse e gore d'acqua, soprattutto al secondo volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde, con piatti in cartone marmorizzato. Dorso con titolo dorato, in parte svanito.

Prima edizione rara.

Base d'asta