mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1185

Diogenes Laertius

[ Filippo Cavriana, Scipione Ammirato (Lecce, 1531 - Firenze, 1601) ]

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1551.

In-8° (mm 160x105). Pagine 468, [20]. Marca incisa in legno al frontespizio e piccolo forellino di tarlo. Copia rifilata lungo il margine superiore. Leggera brunitura ad alcune carte. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titoli al dorso. Nota manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Cavriana Filippo, Discorsi del signor Filippo Cauriana cav. di s. Stefano... In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1597. In-4° (mm 225x155). Pagine [12], 672, [i.e. 674], [98]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Capilettera xilografici. Qualche fioritura e lieve brunitura al primo fascicolo. Legatura successiva in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti e titoli su tassello al dorso. Qualche abrasione ai piatti. SI AGGIUNGE: Ammirato Scipione, Discorsi del signor Scipione Ammirato, sopra Cornelio Tacito... In Venetia: appresso Matthio Valentino, 1607. In-4° (mm 220x155). Pagine [24], 562, [38]. Frontespizio con marca incisa in legno. Strappo marginale a pagina 13.Lavoro di tarlo marginale da pagina 365 a 455. Legatura coeva in piena pergamena floscia parzialmente scollata con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Base d'asta