mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1186

Dionigi Bartolomeo, Zilioli Alessandro

[ Umberto Locati, Galeazzo Gualdo Priorato ]

Delle historie pił memorabili del mondo dal suo principio sino al 1606 [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: Per il Turrini, 1650.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [40], 424; [48], 480. Con marche dello stampatore ai frontespizi e due bei legni incisi a piena pagina nel testo. Esemplare un po' rifilato e con fioriture sparse, una lacuna al frontespizio senza perdite. Legatura coeva in piena pergamena con titoli su tassello al dorso. Nota di possesso datata 1656 all'occhietto e timbro abraso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Locati Umberto, Italia travagliata... In Venetia: Appresso Daniel Zanetti, & compagni 1576. In-4° (mm 205x145). Carte [16], 219. Le ultime due carte con margini lacunosi e interamente velinate, altrimenti buona conservazione. Legatura moderna in pergamena di riuso forse da documento notarile, con piatti interamente scritti in bella grafia di inizio cinquecento. SI AGGIUNGE: Gualdo Priorato Galeazzo, Historia delle guerre di Ferdinando II e Ferdinando III imperatori... In Bologna: Per Giacomo Monti e Carlo Zenero, 1641. In-4° (mm 206x146). Pagine [36], 468. Piccoli fori di tarlo alla prima e ultima carta, altrimenti buon esemplare. Legatura in pergamena antica rimontata e con sguardie rinnovate. Nota di possesso cassata al frontespizio. SI AGGIUNGE: PlatoLa disciplina civile di Platone divisa in quatro parti, et riformata da Troilo Lancetta. In Venetia: Appresso li Gueriglii, 1643. In-folio (mm 320x22). Pagine [8], 334, [38]. Grande stemma del Dedicatario inciso in rame da Isabella Piccini. Forellini di tarlo al primo quaderno. Legatura moderna in mezza pergamena antica con piatti in cartonato. Nel lotto anche Della Torre Raffaele, Fuga del Cardinal Antonio male interpretata e peggio caluniata. Perugia: S.e., 1646.

Base d'asta