mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1187

Doni Anton Francesco

In Venetia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrarii, 1549.

In-8° (mm 150x90). Carte 63, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in fine, capilettera istoriati. Piccole lacune marginali al frontespizio, in parte slegato, fioriture e uniforme seppur leggera brunitura delle carte. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello al dorso; punte stanche e lievi abrasioni ai piatti.

Rara prima e unica edizione di quest'opera del Doni consacrata alla pittura e alla scultura. In appendice a questo trattato in forma di dialogo articolato in 6 parti, l'Autore pubblica 18 sue lettere a pittori, scultori, e uomini di lettere del tempo come Pietro Aretino. Adams D-184; Cicognara 114.

Base d'asta