mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1192

Elici Frediano

[ Ottavio Canovai ]

Arca novella di sanita' trattato fisico morale con alcune regole per conservarsi sano e vivere virtuosamente.

Lucca: per Iacinto Paci, 1656.

In-8° (mm 170x105). Pagine [32], 296, [24] con una bella antiporta calcografica. Esemplare con il piatto anteriore internamente staccato, aloni di umidità e altre minime mende. Legatura coeva i piena pergamena. SI AGGIUNGE: Canovai Ottavio, Cicalata in lode del finocchio. Firenze: nella stamperia di Borgo Ognissanti, 1809. In-4° (mm 210x145). Pagine 20. Esemplare in barbe, in legatura moderna in mezza pelle.

I OPERA: Unica edizione di questo prontuario medico-gastronomico.

Base d'asta