mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1193

Con la pietra litografica di una delle illustrazioni

Eluard Paul

[ Roger Chastel ]

Le Bestiaire. Eaux-fortes originales de Roger Chastel.

[Paris]: Maeght, [1948].

In-folio (mm 380x305). Carte 59, di cui 8 bianche e 86 acqueforti a colori di Chastel, di cui 42 capilettera e 44 a piena pagina. Esemplare n. 56, uno dei 148 su vélin de Lama, di una tiratura complessiva a 196 copie. Qualche fioritura sparsa e alcune carte un po' ingiallite ma buona copia in barbe. Sontuosa legatura d'amatore in pieno marocchino verde a grana larga con illustrazioni stilizzate impresse in argento ai piatti e titolo sempre in argento al dorso. Doublures in marocchino verde e velluto. Entro custodia in velluto verde con estremità in marocchino verde, un po' lisa. Conservata all'interno la brossura editoriale illustrata da una litografia in nero di Chastel. Copia impreziosita da una pietra litografica originale di una delle illustrazioni (mm 205x230).

Magnifica edizione del testo Eluard illustrato da Roger Chastel con 87 acqueforti originali di cui una tirata in nero per la brossura e 86 a colori di cui 42 capilettara. La nostra copia contiene una delle pietre litografiche utilizzate dall'Artista per la realizzazione dell'opera.

Base d'asta