mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1194

Epiphanius S. Epiphanius S.

[ Janus Cornarius ]

Contra octoaginta haereses opus, Pannarium, sive arcula, aut capsula Medica appellatum continens libros tres, & tomos sive sectiones ex toto septem: Iano Cornario [...] interprete. Item, eiusdem [...] Epistola sive liber Ancoratus...

Parisiis: sub signo Hominis Silvestris via ad D. Iacobum, 1544 (Al colophon:) Parisiis, 1534.

In-folio (mm 334x215). Pagine [8] (di 12, mancano a2-a3), 392 [i.e. 397], [17], manca l'ultima carta bianca. Capilettera xilografici. Esemplare scompleto delle prime due carte della dedica a Johann Friedrich di Sassonia, per effetto della censura ecclesiastica, e dell'ultima bianca, lievemente brunito e con alcune fioriture sparse ma bella copia. Legatura coeva in piena pergamena con dorso ricostruito in pergamena nel Settecento; con difetti. Ex-libris settecentesco Bathassarii Zamboni manoscritto al contropiatto anteriore.

Rarissima e importante edizione, la prima curata dal grande medico e umanista tedesco Janus Cornarius. Questo volume raccoglie i principali scritti di Epifanio da Salamina, vescovo di Cipro: Panarion - in cui combatte 80 eresie -, Ancoratus, Anacephalosis, Libellus de mensuris ac ponderibus e altri testi minori. La nostra copia è stata oggetto di censura, per questo mancano le prime due carte della Dedica a Johan Friedrich I di Sassonia, amico intimo di Lutero, capo della Confederazione protestante tedesca e Campione della Riforma; per lo stesso motivo sul nome del curatore, ovunque questo compaia nel testo, sono visibili residui di colla segno che in passato vi erano state applicate delle pecette per nasconderlo. Adams E-252; manca a Durling e Wellcome.

Base d'asta