mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1195

Erasmus Roterodamus

1532 (Al colophon:) Venetiis: Aedibus Luceantonii Iuntae, 1532.

In-folio (mm 302x215). Carte 34. Marca dello stampatore al frontespizio e un grande capolettera ornato incisi in legno. Esemplare internamente un po' allentato, con ampie gore d'acqua lungo il testo e lavori di tarlo marginali nel primo fascicolo e all'ultima carta. Legatura settecentesca in pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso. Molte glosse di mano coeva a margine del testo, talvolta un po' rifilate.

Seconda edizione, e prima italiana, dell'ultima Responsio di Erasmo alle accuse mossegli da Alberto Pio, principe di Capri, uno dei suoi maggiori oppositori in Italia. Cfr. Contemporaries of Erasmus III, 87-88: «During the last six years of his life Alberto engaged in a famous controversy with Erasmus, the focal point of which was the crucial question of Erasmus' relationship with Martin Luther and the Protestant Reformation». L'ultimo attacco di Alberto Pio era stato pubblicato da Bade due mesi dopo la sua morte, nel marzo 1531; «Erasmus' reply was both swift and violent. The Apologia adversus rhapsodias Albertii Pii was printed in June 1531 (Basel: Froben) and accused Alberto of including numerous lies and false citations in his work». Si veda anche Camerini, Annali dei Giunti I, 358.

Base d'asta