mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1196

Memoires d'Ophelia Cox.

S. n. t. (fine XIX secolo).

Suite di 6 tavole incise in rame (mm 165x115) siglate “OC” e numerate, raffiguranti scene erotiche spinte. La prima tavola recante il titolo funge da frontespizio. Entro brossura con alette recante al piatto un particolare del frontespizio.

Al verso delle tavole residui di vecchio incollaggio, un foglio un po' brunito.

Base d'asta