mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1190

Dürr Johann, Pagnini Sante

Lipsiae: impensis Christiani Kirchneri, 1657.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 385x225). Pagine [2], 292, 160, [34], [2], 70, [10]; [8], 183, 283, 84, 203. Due frontespizi incisi, uno con vignetta e uno con grande incisione figurata. Lavoro di tarlo marginale che non intacca il testo da pagina 179 a pagina 207. Alcune arrossature sparse, ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena rigida con macchie, mancanze e tracce di muffa. Impressioni ai piatti e dorso a cinque nervi con titoli manoscritti.

Base d'asta