mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1189

Dufresnoy Charles Alphonse

L'arte della pittura poema latino.

In Pescia: per la SocietÓ Tipografica, 1782.

In-4° (mm 215x160). Pagine LXXX. Capilettera incisi in legno. Copia in barbe con qualche fioritura. Mancanza a pagina XXXVII e IL. Qualche carta lievemente brunita. Cartonato coevo con mancanze al dorso e ai piatti. Parzialmente scollato. Nota manoscritta al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Fréart Roland, Idea della perfezione della pittura... Firenze: appresso Carli e comp.o in borgo SS. Apostoli, 1809. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine XXXII, 96; 59, [1]. Qualche fioritura e brunitura. Esemplare allentato e privo della legatura, della quale è conservato solo il piatto anteriore in carta. SI AGGIUNGE: Description du mausolèe et de la pompe funèbre pour très-haute... [Paris]: De l'imprimerie de P.R.C. Ballard, 1781. In-4° (mm 255x210). Pagine 20 con 3 calcografie in fine, due staccate. Copia in buono stato in legatura successiva in tela decorata con motivi floreali a colori.

Base d'asta