mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1205

Englisch Paul

Irrgarten der Erotik.

Leipzig: Lykeion, 1931.

In-4° (mm 255x200). Pagine 333, [3] con oltre 200 illustrazioni anche a colori. Copia in ottimo stato di conservazione. Legatura in tela editoriale con bella illustrazione e titoli in oro impressi al piatto anteriore. Dorso con tassello e titoli. SI AGGIUNGE: Id., Sittengeschichte Des Orients. Berlin: Phaidon Verlag, 1932. In-8° (mm 200x140). Pagine 392. Gora d'acqua marginale ad alcune carte finali. Legatura in mezza elle rossa in ottimo stato. SI AGGIUNGE: Id., Sittengeschichte Europas. Berlin: Phaidon Verlag, 1931. In-8° (mm 200x140). Pagine 442. SI AGGIUNGE: Fuchs Eduard, Geschichte der erotischen kunst. Munche: Langen, 1928. 3 volumi in-4° (mm 270x195). Pagine XXII, [2], 412; 7, [1], VII, [1], 439; 7, [1], VIII, 400, [8] con più di 1000 illustrazioni anche a colori. SI AGGIUNGE: Hausenstein Wilhelm, Der nackte Mensch in der Kunst aller Zeiten und Volker. Munchen: R. Piper, 1913. Pagine 674 con numerose illustrazioni.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta