Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 705 LOTTI
Lotto 1062
Una eccezionale 'rarità bibliografica'

La Commedia [...] illustrata da Ugo Foscolo [...]. Tomo primo (-tutto il pubblicato).

Londra: Guglielmo Pickering, 1825.
In-8° (mm 183x115). Pagine XXXI, [1], 435, [1]. Buona copia con lievi arrossature al frontespizio e all'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 1063

La Divina Commedia.

Firenze: G. Barbèra, 1898.
In-32° (mm 60x45). Pagine VII, [3], 455. Ritratto dell'Autore in antiporta. Esemplare in ottimo stato di [..]
Base d'asta
Lotto 1064

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1065

L'Architetto prattico, in cui con faciltà si danno le regole per apprendere l'architettura civile [...]. Libro primo (-libro secondo parte terza).

In Palermo: nella stamperia di Gio: Battista Aiccardo, 1726-1750.
3 tomi in 2 volumi in-folio piccolo (mm 275x190). Pagine [20], 185, [45] più 1 antiporta allegorica e [..]
Base d'asta
Lotto 1066

Parmae: ex regio typographeio, 1785.
In-4° (mm 305x225). Pagine [6], 100, XCIV. Esemplare in barbe in ottimo stato di conservazione con minime [..]
Base d'asta
Lotto 1067

Images de la lune.

Paris: Vox, 1942.
In-folio (mm 332x232). Pagine 152, [8]. Esemplare numero 598 su una tiratura complessiva di 995. Copia a fogli [..]
Base d'asta
Lotto 1068

Romae: ex typographia Francisci Zannetti, 1585.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 238x170). Pagine [14], 124 [i.e. 424] con 1 tavola allegorica incisa in rame [..]
Base d'asta
Lotto 1069

Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi per uso, e commodo de' scultori, pittori, architetti, scarpellini [...]. Volume primo (-quarto).

Roma: per il Casaletti dalle stampe del Barbiellini alla Minerva, 1777.
4 volumi in 2 tomi di diverso formato (in-4° mm 255x205 e in-folio mm 326x220). Pagine VII, [1] con 50 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1070

In Colonia [ma Ginevra]: appo Pietro del Martello, 1681.
1 volume (di 2?) in-12° (mm 136x45). Pagine [24], 382, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 1071

1584 (Al colophon:) Stampata, con buona licenza (toltami) nella nobil citta di Bengodi [...] il viggesimo primo d'ottobre 1584 [ma 1650 ca.].
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 157x100). Pagine [12], 198; 2 bianche, [6], 339, [1]. SEGUE: Commento di [..]
Base d'asta
Lotto 1072

A La Haye: Chez Pierre Paupie, 1754.
7 volumi in-8° (mm 140x80). Esemplare completo e in buono stato di conservazione, in legatura coeva in pieno [..]
Base d'asta
Lotto 1073

Ptolemaeus parvus in genethliacis junctus arabibus.

Lugduni: Sumptibus Iosephi, & Petr Vilort, 1654.
In-4° (mm 245x160). Pagine [8], 211, [1]. Con alcuni diagrammi astrologici nel testo. Copia in barbe. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1074

L'Orlando Furioso.

In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.
2 volumi in-12° (mm 135x78). Pagine [2], XVI, 749, [3]; [2], 600, 166, [2] con antiporta allegorica e 1 tavola [..]
Base d'asta
Lotto 1075

Orlando furioso. Tomo primo (-quarto).

4 volumi in-8° (mm 233x150). Pagine [6], LVIII, 362; [2], 450; [2], 446; [2], 446, [2] bianche, [28] (nomi [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 1076

Orlando furioso

Milano: Electa, 1967.
2 volumi in-folio (mm 418x330). Pagine XVIII, [2], 340, [8]; [8], con 158 tavole a colori numerate di Fabrizio [..]
Base d'asta
Lotto 1077
Prima edizione del volgarizzamento del Segni

L'Ethica d'Aristotile tradotta in lingua vulgare fiorentina et comentata per Bernardo Segni.

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550.
In-4° (mm 196x130). Pagine 547, [11], senza l'ultima carta bianca. Frontespizio architettonico inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 1078

Amsterodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1643.
In-12° (mm 140X78). Pagine [12], 610, [38]. Frontespizio allegorico inciso in rame, frontespizio tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 1079

Lugduni: Apud Ioan. Tornaesium, 1558.
In-8° (mm 162x102). Pagine [16], 289, [13]. Ritratto dell'Autore in ovale al frontespizio. Ampia gora d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 1080

S.l [ma Ginevra]: In officina Sanctandreana, 1588.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 168x98). Pagine [16], 318, [2] bianche; 255, [1]. Marca dello stampatore al [..]
Base d'asta
Lotto 1081
Il primo libro nella storia della letteratura dedicato esclusivamente a un felino

Lagrime in Morte di un Gatto.

(Al colophon:) Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1741.
In-12° (mm 166x100). Pagine XXXX, 223, [1], 62, [10] con 1 tavola incisa in rame da Gaetano Bianchi su disegno [..]
Base d'asta
Lotto 1082

La prima (-quarta) parte de le novelle. Tomo primo (-nono).

Londra [i.e. Livorno]: Presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1791-93.
9 volumi in-8° (mm 202x182). Pagine XX, 417, [1];  431, [1]; 450, perduta l'ultima carta bianca; 452; [..]
Base d'asta
Lotto 1083
Il primo trattato di geografia idraulica

Architettura d'acque...

Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon)-1663.
2 parti in 2 volumi in-folio (mm 313x208; 298x208). Pagine [20], 277, [3]; [8], 296 con 2 tavole xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1084

Architettura d'acque [...], parte prima (-seconda).

Piacenza: nella stampa ducale di Lealdo Leandro Bazachi, 1699.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 295x205). Pagine [16]. 276; [4], 304. Piccolo strappo all'occhietto. Copia con [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 1085

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, 1587.
In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 287, [1]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 1086

Dell'imprese...

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi senese, 1594.
In-4° (mm 200x138). Pagine [24], 573 [i.e. 604], [16]. Bella vignetta calcografica con emblema dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1087

Regola delli cinque ordini d'architettura [...] Libro primo, et originale.

Roma: [1617?]
In-folio (mm 390x250). Pagine [4] e 48 calcografie. Frontespizio inciso in rame con gora d'acqua marginale e [..]
Base d'asta
Lotto 1088

L'eternità consigliera.

In Venetia: per li Baba, 1660.
In-12° (mm 150x80). Pagine [16], 331, [1]. Antiporta calcografico. Piccolo lavoro di tarlo marginale all'antiporta, [..]
Base d'asta
Lotto 1089

La tensione e la pressione disputanti qual di loro sostenga l'argentovivo ne' cannelli doppo fattone il vuoto.

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1677.
In-12° (mm 142x68). Pagine 282 con 2 tavole più volte ripiegate riunite insieme in fine. Piccolo restauro [..]
Base d'asta
Lotto 1090

A Paris: Chez Basan et Poignant, 1781.
In-4° (mm 284x205). Pagine [6], 22 e 120 illustrazioni in 116 carte di tavole protette da velina. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1091

Prodromos theatri botanici in quo plantae supra sexcentae ab ipso primum descriptae cum plurimis figuris proponuntur.

Basileae: impensis Ioannis Regis, 1671.
In-4° (mm 244x184). Pagine [4], 160, [12]. Marca dello stampatore, capilettera e testatina xilografici e [..]
Base d'asta
331 / 360  di 705 LOTTI