mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1062

Una eccezionale 'rarità bibliografica'

Alighieri Dante

[ Ugo Foscolo (1778 - 1827) ]

La Commedia [...] illustrata da Ugo Foscolo [...]. Tomo primo (-tutto il pubblicato).

Londra: Guglielmo Pickering, 1825.

In-8° (mm 183x115). Pagine XXXI, [1], 435, [1]. Buona copia con lievi arrossature al frontespizio e all'ultima carta. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso. Minime mende.

Edizione originale quasi introvabile di cui si conservano solo 3 copie nelle biblioteche italiane: in più, gli esemplari dell'edizione che come il nostro recano le tre carte cassate dall'editore, poiché mai posti in commercio, sono considerati una vera rarità bibliografica (Acchiappati 123); le tre carte di cui prima - qui presenti - sono il frontespizio generale (a cui ne segue un secondo con il titolo Discorso sul testo e sulle opinioni diverse prevalenti intorno alla storia e alla emendazione critica della Commedia...), l'occhietto e il prospetto dell'opera. «Questo tomo primo [...] fu in realtà l'unico a vedere la luce in causa di difficoltà insorte che condussero ad una protratta diatriba con l'editore»; essendo già stato stampato quando era divenuta ormai chiara al Pickering l'impossibilità di continuare la collaborazione con Foscolo per questa sfortunata collana, «per evitare di pubblicizzare l'insuccesso dell'iniziativa, l'editore fu costretto a privare il volume delle tre carte iniziali recanti l'occhietto, il frontespizio generale dell'opera e il prospetto dell'edizione e pose in commercio il Discorso sul testo di Dante come opera a sé» (Acchiappati 123). Si vedano anche Brunet II, 19; De Batines 162; Lowndes I, 589; Mazzolà 51; Ottolini 355.

Base d'asta