mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1061

Alighieri Dante

[ Baldassarre Lombardi ]

La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [...]. Volume I (-V).

In Padova: dalla tipografia della Minerva, 1822.

5 volumi in-8° (mm 214x138). Pagine XXXIV, [2], 747, [1]; [4], 799, [1]; [4], 845, [1]; [8], 430, [2]; XII, 574, [2]. Con 1 ritratto di Dante nel V volume e 3 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti Inferno, Purgatorio e Paradiso. Leggere fioriture sparse, alcune brachette a poche pagine del primo volume, qualche lieve alone di umidità e uno strappetto marginale alla tavola dell'Inferno. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tasselli ai dorsi, un poco allentata alle cerniere. Ex-libris Biblioteca Caproni.

Mambelli 132: «Bella e correttissima edizione, con note di vari, assai lodata e giudicata da molti la migliore tra quelle pubblicate dal principio del secolo».

Base d'asta