mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1064

Alighieri Dante, Dalý Salvador

La Divina commedia. Illustrazione di Dalý.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.

6 tomi in 3 volumi in-folio (mm 340x260). Pagine 158, [4]; [10], 173-326, [4] con 34 tavole a colori fuori testo numerate 1-33. 162, [6]; [8], 173-328, [2] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33. 163, [3]; [10], 173-320, [2] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33. Con nel complesso 100 tavole a colori di Dalì fuori testo, a fogli sciolti. Ciascuna parte con proprio frontespizio, frontespizi e titoli stampati a due colori, rispettivamente rosso per i due tomi dell'Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottima conservazione tranne che per un piccolo strappo senza perdite alla tavola XIX dell'Inferno. Esemplare n. 971, uno dei 2900 numerati su una tiratura complessiva di 3044 copie. Splendida legatura editoriale in pelle con piatti anteriori in bronzo decorato a sbalzo con tre diverse illustrazioni allegoriche, titoli impressi in oro ai dorsi a 5 nervi. Entro cofanetti in pelle, lisi e con difetti.

Celeberrima edizione della Commedia illustrata da Dalì. Mardersteig 133.

Base d'asta
EUR 2.500,00