mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1065

Amico Giovanni

L'Architetto prattico, in cui con faciltÓ si danno le regole per apprendere l'architettura civile [...]. Libro primo (-libro secondo parte terza).

In Palermo: nella stamperia di Gio: Battista Aiccardo, 1726-1750.

3 tomi in 2 volumi in-folio piccolo (mm 275x190). Pagine [20], 185, [45] più 1 antiporta allegorica e 28 tavole calcografiche (di 30, mancano i ritratti di San Gioacchino e di Portocarrero) fuori testo, di cui 7 ripiegate, incluso un ritratto dell'Autore. XII, 159, [1] con 20 tavole incise in rame fuori testo di cui 17 ripiegate; 41 tavole calcografiche ripiegate numerate 1-39. Con nel complesso 90 tavole fuori testo e 165 figure, incluse le moltissime incise in rame nel testo. Esemplare con arrossature sparse, antiporta controfondata e con piccola mancanza di carta nel margine interno tuttavia senza perdita di inciso, due tavole del primo volume ripiegate con mancanze restaurate nel margine esterno che interessano l'inciso, forellino di tarlo nel primo volume da p. 73 a p. 176, che interessa sia il testo che le tavole. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, titoli manoscritti al dorso. Difetti. Etichetta della Libreria Mediolanum ai contropiatti.

Prima edizione, estremamente rara se come la nostra copia completa delle 3 parti e in legatura omogenea. La seconda e terza parte - costituita quest'ultima interamente da tavole calcografiche e considerata da alcuni repertori come parte del secondo libro - vennero pubblicate a 24 anni di distanza e quasi sempre mancano agli esemplari in commercio. Le bibliografie non concordano neanche sul numero effettivo delle figure, che nella nostra copia sono nel complesso 165 (Moncada lo Giudice indica invece 143); mancano 2 ritratti nel primo volume. Brunet I, 231: «Cet ouvrage comme les deux derniers vol. n'ont paru que 25 ans après le premier, on le trouve rarement complet»; Cicognara 1398; Comolli IV, 222; D'Ayala 83; Mira I, 35; Moncada lo Giudice 71: «Bellissime alcune incisioni del Gramignani [...]. In fine dopo l'indice generale 41 tavole e tra queste le ultime, bellissime, ritraggono i monumenti e le opere realizzate dall’Amico (ultima la colonna dell’Immacolata a P.zza San Domenico in Palermo)»; Riccardi I, 30.

Base d'asta