mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1066

Anacreon

Parmae: ex regio typographeio, 1785.

In-4° (mm 305x225). Pagine [6], 100, XCIV. Esemplare in barbe in ottimo stato di conservazione con minime macchie marginali. Il presente esemplare risulta legato in maniera difforme rispetto a quello censito da SBN, ma non si rilevano mancanze. Legatura in mezza pergamena rigida con piatti ricoperti da carta decorata. Dorso a quattro nervi con tassello con titoli dorati. Buona copia.

Base d'asta