mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1067

Andersen Hans Christian

[ Alexandre Alexeieff ]

Images de la lune.

Paris: Vox, 1942.

In-folio (mm 332x232). Pagine 152, [8]. Esemplare numero 598 su una tiratura complessiva di 995. Copia a fogli sciolti con 30 acqueforti a piena pagina nel testo incise da Alexandre Alexeieff. Lieve arrossatura ad alcune carte. Brossura originale di color rosa con titolo oro e blu al piatto anteriore. Custodia in cartone rigido e titoli dorati al dorso. Alcune macchie e gore d'acqua alla custodia.

Base d'asta