mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1089

Bartoli Daniello

[ Giuseppe Del Papa ]

La tensione e la pressione disputanti qual di loro sostenga l'argentovivo ne' cannelli doppo fattone il vuoto.

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1677.

In-12° (mm 142x68). Pagine 282 con 2 tavole più volte ripiegate riunite insieme in fine. Piccolo restauro al frontespizio. Legatura moderna in piena pelle. SI AGGIUNGE: Del Papa Giuseppe, Lettera nella quale si discorre se il Fuoco e la luce sieno una cosa medesima... In Firenze: per Gio: Antonio Bonardi, e Luca Luti, 1675. Pagine 108, 2 carte bianche. Esemplare a pieni margini in brossura coeva, con purtroppo l'occhietto slegato e le carte un po' allentate, fioriture sparse.

I OPERA: Seconda edizione, pubblicata nello stesso anno della prima. Honeyman 231: «Rare early work on the barometer»; Sommmervogel I, 980. II OPERA: Prima edizione. Gamba 2243; Krivatsy 8541 censisce la seconda mentre manca a Riccardi e Wellcome.

Base d'asta