mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1090

Basan Pierre François

[ Carl Wilhelm Weisbrod (1743 - 1806), Heinrich Guttenberg (1749 - 1818), François Godefroy (1743 - 1819), Alexandre Moitte (1750 - 1828) ]

A Paris: Chez Basan et Poignant, 1781.

In-4° (mm 284x205). Pagine [6], 22 e 120 illustrazioni in 116 carte di tavole protette da velina. Legatura coeva in pelle screziata con piatti inquadrati da catenella di filetti ondulati dorati e titoli impressi in oro su tassello al dorso; lisa, con abrasioni al dorsi e ai piatti, cerniere allentate. Ex-libris nobiliare inglese applicato al contropiatto.

Prima ed unica edizione. Le 120 tavole incise all'acquaforte e bulino da Dambrun, Choffard, Legrand, de Longueil, Martini, Weisbrod, Guttenberg, Zentner e molti altri su disegni di Moitte riproducono le opere della magnifica collezione Poullain, che includeva anche dipinti di Veronese, Rembrandt, Rubens e Van Dyck. Cfr. Brunet I, 686; Cohen-Ricci 116.

Base d'asta