mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1088

Bartoli Daniello

[ Vincenzo Gilberti ]

L'eternità consigliera.

In Venetia: per li Baba, 1660.

In-12° (mm 150x80). Pagine [16], 331, [1]. Antiporta calcografico. Piccolo lavoro di tarlo marginale all'antiporta, frontespizio e prima carta. Minime fioriture, ma buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con macchie ai piatti e piccoli forellini di tarlo. Titoli manoscritti al dorso. Nota manoscritta al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Philo Hebraesus, Josephi Patriarchae vita. Venetiis: apud Bologninum Zalterium, 1575. In-8° (mm 147x100). Carte 174, [2]. Copia un po' corta di margini. Fioriture sparse, ma buon esemplare. Legatura successiva in piena pergamena rigida. Tassello con titoli al dorso. SI AGGIUNGE: Relatione della vittoria havuta dalli cattolici contro li protestanti d'Alemagna, & Svedesi... In Milano: per Gio. Battista Malatesta, [1634]. In-4° (mm 220x155). Pagine [4], 13, [1]. Forellini e lavori di tarlo anche nel testo. Minime fioriture. Legatura successiva in cartone con lievi difetti. SI AGGIUNGE: Giliberti Vincenzo, Il torchio del purgatorio fabbricato da D. Vincenzio Giliberto cherico regolare. In Firenze: appresso i Giunti, 1620. In-4° (mm 220x155). Pagine [8], 448, [60]. Marca xilografica al frontespizio e piccola mancanza marginale. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Gore d'acqua marginali e qualche fioritura. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lacerti di legacci e segni di usura.

Base d'asta