mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1087

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

Regola delli cinque ordini d'architettura [...] Libro primo, et originale.

Roma: [1617?]

In-folio (mm 390x250). Pagine [4] e 48 calcografie. Frontespizio inciso in rame con gora d'acqua marginale e restauro. Restauro anche alla seconda carta di testo e a 13 tavole a seguito ad un massiccio lavoro di tarlo, evidenti gore d'acqua su tutta l'opera, alcune carte brunite e sporadiche fioriture. Nota manoscritta al frontespizio. UNITO A: Id., Alcune opere d'architettura [...] raccolte et poste in luce da Francesco Villamena. In Roma: [s.e.], 1617. Pagine [2] e 46 tavole calcografiche. Frontespizio inciso in rame. Gore d'acqua e restauri a quattro carte anche piuttosto evidenti. Legatura ottocentesca in mezza pelle con cerniere lise e minime abrasioni ai piatti.

Base d'asta