mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1084

Barattieri Giovanni Battista

[ Pierre Varignon, Claudio Fromond, Vincenzo Brunacci ]

Architettura d'acque [...], parte prima (-seconda).

Piacenza: nella stampa ducale di Lealdo Leandro Bazachi, 1699.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 295x205). Pagine [16]. 276; [4], 304. Piccolo strappo all'occhietto. Copia con evidenti fioriture e qualche carta più brunita. Numerose incisioni nel testo. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Punte stanche e minime abrasioni. SI AGGIUNGE: Varignon Pierre, Trattato del moto e della misura delle acque correnti... In Bologna: nella stamperia di Lelio Dalla Volpe, 1736. In-4° (mm 245x180). Pagine VII, [1], 126, [2] con 3 tavole ripiegate in fine. Evidente restauro al frontespizio. Qualche fioritura e lievi gore d'acqua, ma buona copia. UNITO A: Riva Lodovico, Trattato del moto e della misura delle acque correnti... In Bologna: per Lelio della Volpe, 1739. Pagine [12], 35, [1] con 1 tavola ripiegata in fine. Legatura in piena pelle con filetto dorato ai piatti. Dorso con tassello con titoli e tracce di usura alle cerniere. SI AGGIUNGE: Fromond Claudio, Della fluidità de' corpi. Livorno: per Antonio Santini e Compagni, 1754. In-4° piccolo (mm 205x140). Pagine XXVIII, 199, [3] con una tavola ripiegata in fine. Frontespizio con marca calcografica e restauro lungo il margine interno. Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Brunacci Vincenzo, Trattato dello ariete idraulico del Cavaliere Brunacci...Milano: dalla Stamperia reale, 1810. In-folio (mm 285x220). Pagine [28], 163, [1] con 2 tavole illustrate ripiegate in fine. Esemplare in barbe con qualche fioritura. Legatura coeva in carta con strappetti e qualche abrasione.

Base d'asta
EUR 420,00