mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1085

Bargagli Scipione

[ Girolamo Bargagli (1537 - 1586) ]
Siena

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, 1587.

In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 287, [1]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. Lievi arrossature, ma buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle allentata e con mancanze al dorso e tarli. SI AGGIUNGE: Bargagli Girolamo, Dialogo de i giuochi senesi. In Venetia: presso Daniel Zanetti, 1598. In-8° (mm 145x92). Pagine 288. Esemplare corto di margini, con lievi bruniture e qualche macchia sparsa. Legatura ottocentesca in mezza pelle, lisa. Alcune postille di mano settecentesca e nota di possesso al frontespizio.

Base d'asta