mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1072

Argens Jean-Baptiste de Boyer (marchese di)

[ Charles Bonnet ]

A La Haye: Chez Pierre Paupie, 1754.

7 volumi in-8° (mm 140x80). Esemplare completo e in buono stato di conservazione, in legatura coeva in pieno vitello maculato. Difetti alle cerniere ed evidenti spellature ai piatti e ai dorsi. Due diversi timbri di collezione privata agli occhietti e una nota di possesso manoscritta. SI AGGIUNGE: Bonnet Charles, La palingénésie philosophique, ou Idées sur l'état passé et sur l'état futur des êtres vivans [...]. Tome premier (-second). A Munster: chez Philippe Henry Perrenon, 1770. 2 volumi in-8° (mm 170x95). Pagine XXIV, 368; [10], 388. Bruniture e fioriture sparse, a volte intense, e una minuscola mancanza nell'angolo inferiore di circa 50 carte. Legatura coeva in mezza pelle con difetti. Ex-libris R.B. Schmitz al verso del frontespizio e Dorbon-Ainé al contropiatto posteriore. SI AGGIUNGE: La Belliere Claude de, La physionomie raisonnée... A Paris: chez Edme Couterot, 1664. In-12° (mm 130x70). Pagine [24], 235, [5]. Lievi arrossature sparse. Legatura coeva in pieno vitello, con restauri al dorso e alle cerniere. Ex-libris Garrugues applicato al contropiatto e altra nota di possesso manoscritta.

I OPERA: Nuova edizione, aumentata. Pubblicato per la prima volta nel 1741, il libro fu messo all'indice l'anno successivo. Cfr. Caillet 1605. II OPERA: Seconda edizione. Cfr. Bibliotheca esoterica 419, questa copia: Bonnet fu in questa opera «un véritable précurseur de la théorie de la reincarnation»; Caillet 1403. III OPERA: Edizione originale di questo trattatello di fisiognomia «curieux et rare» (Caillet 5874). Bibliotheca esoterica 2411 evidenzia la particolarità di avere due tavole, una delle diverse forme delle varie parti della testa e l'altra dei segni e caratteristiche fisiche che indicano le bonnes et mauvaises qualités. Krivatsy 6523; Thorndike VIII, 449.

Base d'asta