mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1073

Argoli Andrea

[ Pietro Cossali, Angelo Secchi ]

Ptolemaeus parvus in genethliacis junctus arabibus.

Lugduni: Sumptibus Iosephi, & Petr Vilort, 1654.

In-4° (mm 245x160). Pagine [8], 211, [1]. Con alcuni diagrammi astrologici nel testo. Copia in barbe. Legatura moderna in pergamena. Tre timbri e due note di possesso, di cui una cassata, al frontespizio. SI AGGIUNGE: L'Echefronte. Dialogo sopra la providenza divina o sia confutazione dei pensieri di Bayle sulle comete. In Roma; pel Fulgoni, 1802. In-4° (mm 232x152). Pagine 328. Esemplare in barbe e intonso, con lievi arrossature e aloni marginali. Cartonato coevo rivestito in carta decorata, con difetti al dorso. SI AGGIUNGE: Cossali Pietro, Prenuncio ristretto su l'ecclissi del XI Febbraio 1804. Parma: presso Luigi Mussi, 1804. In-8° (mm 220x145). Pagine 10, [2] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Cartonato successivo.SI AGGIUNGE: Secchi Angelo, Sugli specchi prismatici delle stelle fisse. Memoria. Roma: tipografia delle Belle Arti, 1868. 5 opere in un volume in-8° (mm 217x132). Pagine 48. SEGUONO: Catalogo delle stelle di cui si è determinato lo spettro luminoso. Parigi: Villars, 1867; Sugli specchi prismatici delle stelle fisse. Memoria seconda. 1968; Relazione delle osservazioni fatte in Spagna durante l'eclisse del 1860. Roma: tipografia delle Belle Arti, 1860; Aggiunta alla relazione. S.n.t.. Legatura coeva in tela, con segni di usura.

Base d'asta