mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1069

Antonini Carlo

Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi per uso, e commodo de' scultori, pittori, architetti, scarpellini [...]. Volume primo (-quarto).

Roma: per il Casaletti dalle stampe del Barbiellini alla Minerva, 1777.

4 volumi in 2 tomi di diverso formato (in-4° mm 255x205 e in-folio mm 326x220). Pagine VII, [1] con 50 tavole calcografiche; VI con 50 tavole calcografiche; X con 65 tavole calcografiche; VIII con 30 tavole calcografiche. Quattro frontespizi con altrettanti antiporta incisi in rame. Il quarto volume comprende anche una parte dedicata agli orologi solari con ulteriori 18 incisioni. Alcune bruniture sparse, ma esemplari in ottimo stato con legatura ottocentesca in mezza pergamena un poco lisa e con dorsi parzialmente staccati.

Base d'asta