mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1070

Arconati Lamberti Giovanni Girolamo

[ Giuseppe Francesco Borri ]

In Colonia [ma Ginevra]: appo Pietro del Martello, 1681.

1 volume (di 2?) in-12° (mm 136x45). Pagine [24], 382, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio. Esemplare con le usuali bruniture e fioriture dovute alla carta del tempo. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso, sguardie rinnovate.

Pubblicato a Ginevra, con il luogo falso di Colonia, questo volume contenente una raccolta di dieci lettere scientifiche porta nel titolo il nome di Giuseppe Francesco Borri, ma trattarsi in realtà di un falso costruito su traduzioni di testi di altri autori dovuto a Girolamo Arconati Lamberti. Piuttosto raro, manca a Caillet, Duveen e Guaita. La seconda parte con titolo Istruzioni politiche... e i medesimi dati editoriali è considerata da alcuni repertori come opera a sé stante; Bibliotheca Hermetica 49 censisce un esemplare composto dalla sola prima parte; Piantanida 348 censisce la seconda parte definendola «raro supplemento, sconosciuto alle bibl.»; Vinci-Verginelli 59.

Base d'asta