Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 705 LOTTI
Lotto 972

L'opere...

In Venetia: appresso Fabio, & Agostin Zoppini, 1584.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 311, [1]; 154, 1 carta bianca. Lievemente ingiallito e con [..]
Base d'asta
Lotto 973

Brevi discorsi intorno alle comedie, comedianti et spettatori. Dove si comprende quali rappresentazioni si possino ascoltare et permettere.

In Venetia: Appresso Antonio Pinelli, 1621.
In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 26, 1 carta bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 974

Rime. Le lodi de diversi eroi. Lacrime sopra la lor morte. Canzonette & sonetti [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1605.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 117x70). Pagine 285, [3] bianche; 236, [4] bianche. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 975

La finta mora. Commedia.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1625.
In-8° (mm 171x105). Pagine [24] (l'ultima carta bianca), 159. Marca giuntina al frontespizio e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 976

Tragedie [...] tradotte in versi italiani con l'Originale a fronte divise in quattro tomi. Tomo primo (-quarto).

In Venetia: Appresso Giuseppe Bertella, 1747-48.
4 parti in 1 volume in-4° grande (mm 275x190). Pagine [4] (di 16), 288; 302, senza l'ultima carta bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 977

Napoli: Per Novello De Bonis, 1666.
6 parti in 1 volume in-12° (mm 135x70). Pagine [12] (la prima carta bianca), 96; 130, [2]; 96 ; 71; 84; 72. [..]
Base d'asta
Lotto 978

La vie de Scaramouche.

A Paris: chez Claude Barbin, 1696.
In-12° (mm 130x73). Pagine 107, [5]. Ritratto di Scaramouche inciso in rame da Jacob Harrewijn in antiporta. [..]
Base d'asta
Lotto 979
Eccezionalmente raro libro di feste

In Messina: per Michele Chiaramonte, & Amico, s.d. [ma 1739].
In-folio (mm 250x180). Pagine 38 con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo incise da Delia, Rombi, [..]
Base d'asta
Lotto 980

Virginia Tragedia.

(Al colophon:) In Brescia: dalle stampe di Giammaria Rizzardi, 1768.
In-4° (mm 230x170). Pagine [6], VIII, 110, [2]. Con un'antiporta figurata, un frontespizio inciso e un ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 981

A Paris: chez Buisson [poi chez Gide], an 7 de la république.
2 volumi in-8° (mm 196x118). Pagine [4], 428; [4], 432 con 1 ritratto di Caterina II in antiporta inciso [..]
Base d'asta
Lotto 982

Il Sergio comedia nuova, et piacevole, pur hora posta in luce.

In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584.
In-8° (mm 148x95). Carte 72. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Minime mende. Legatura ottocentesca [..]
Base d'asta
Lotto 983

Il Belisario Tragedia.

In Messina: presso Gio. Francesco Bianco ad inst. di Giuseppe Matarozzi, 1622.
In-8° (mm 145x100). Pagine [16], 208. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in [..]
Base d'asta
Lotto 984

L'Atriana incognita amante. Comedia.

In Chieti: per Ottavio Terzani e Bortolo Pavese compagni, 1627.
In-8° (mm 145x100). Pagine 136. Cornice a motivi fogliati al frontespizio, ornamenti tipografici e una piccola [..]
Base d'asta
Lotto 985

A Paris: chez la Veuve Duchesne, 1771.
In-8° (mm 183x113). Pagine 72. Fregio al frontespizio e una testatina xilografici. Lievemente brunito e con [..]
Base d'asta
Lotto 986

Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto).

Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795.
47 volumi in-8° (mm 182x124). Completo dei 44 tomi delle Opere e dei 3 tomi delle Memorie del Sig. Carlo [..]
Base d'asta
Lotto 987

Dio, sonetti, ed inni [...]; con l'aggiunta d'altre poesie dello stesso.

In Milano: nella stamperia di Francesco Vigone, 1693.
In-8° (mm 155x85). Pagine 451, [1]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ornamenti tipografici al [..]
Base d'asta
Lotto 988

Rime e prose.

In Venezia: a spese di Sebastiano Coleti, 1719.
In-4° (mm 240x165). Pagine [8], 316 [i.e. 376 per salti e ripetizioni nella numerazione] con 2 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 989

Opere. Tomo primo (-duodecimo).

In Parigi: per la Vedova Hérissant, 1780-1782.
12 volumi in-8° (mm 215x133). Pagine [8], 392; 434, [10] (pagine doppie del primo e secondo tomo), [1]; 406, [..]
Base d'asta
Lotto 990
Esemplare in graziosa coloritura coeva

Raffaello Morghen (1761 - 1833)

[Celebre mascherata fatta nella splendidissima città di Napoli in campagna felice nel carnovale dell'anno 1778 rappresentante nella verità della sua maestosa comparsa Il viaggio del Gran Signore alla Mecca ... esemplarizzata in dodici rami].

[Napoli, 1778].
Raccolta di 10 tavole (di 12) a fogli sciolti (398x243/416x265 mm). Le splendide tavole sono state incise in [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 991

Il matrimonio in maschera comedia.

In Bologna: Per il Longhi, s.d. [1712 ca.]
6 opere in 1 volume in-12° (mm 130x60). Pagine 93, [1]. LEGATO CON: Galliani Giovanni Battista , L’Arsinoe [..]
Base d'asta
Lotto 992
Lotto di 5 commedie

I morti vivi comedia...

In Venetia: appresso Gio. Battista Sessa, e fratelli, 1582.
2 opere in 1 volume in-12° (mm 133x70). Carte 93, [3], bianche le ultime due. LEGATO CON: Id. , L'Erofilomachia, [..]
Base d'asta
Lotto 993

La Fantesca comedia nuova [...]. Di nuovo con ogni diligenza stampata.

In Vinegia: Presso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, 1597.
In-12° (mm 128x70). Carte 59, 1 bianca in fine riapplicata. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 994

Comedia intitolata Alessandro [...]. Con duo Prologi non più impressi, & composti dal medesimo Autore, per la prima & per la seconda volta ch'è stata recitata in Siena.

S.n.t. [ma Mantova: Giacomo Ruffinelli, 155...].
In-8° (mm 149x97). Carte 60. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Bella copia, leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 995

(Al colophon:) Brixiae: Iacobo Britannico, 1506.
In-folio (mm 299x195). Carte [12], CCCXIIII [ma 316, due carte non numerate]. Capilettera filigranati incisi [..]
Base d'asta
Lotto 996

Comedia [...] intittolata I tre tiranni. Recitata in Bologna a N. Signore, et a Cesare, il giorno de la commemoratione de la corona di Sua Maestà.

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bernardino de Vitali, 1533.
In-4° (mm 204x150). Carte [72], con 3 tavole scenografiche incise in rame inserite ab antiquo all'inizio [..]
Base d'asta
Lotto 997

(Al colophon:) A Paris: de l'imprimerie Delormel, 1728.
In-8° grande (mm 218x132). Pagine [22], 319 con 1 frontespizio inciso, 1 tavola ripiegata fuori testo con [..]
Base d'asta
Lotto 998
Euridice, la nascita del melodramma

Poesie.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1622.
In-4° piccolo (mm 218x148). Pagine [8], 294, 1 carta bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, [..]
Base d'asta
Lotto 999

Paris: Michel Lévy frères, 1860.
2 volumi in-4° (mm 268x175). Pagine VIII, 356, [4]; [4], 384 con 1 antiporta e 49 tavole fuori testo incise [..]
Base d'asta
Lotto 1000

Gl'Inganni. Comedia.

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1562 (Al colophon:) 1584.
In-8° (mm 145x98). Pagine 101, [3]. Marca giuntina al frontespizio, altra marca al colophon; qualche capolettera [..]
Base d'asta
Lotto 1001

Memorie de' viaggi, e feste per le reali nozze de' Serenissimi Beatrice di Baviera, e Ferdinando Principe di Toscana.

In Firenze: per gli Eredi d'Ipolito della Nave, 1688.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 208x154). Pagine [12], 196; [24] contenenti i Sonetti sparsi agli spettatori [..]
Base d'asta
241 / 270  di 705 LOTTI