mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 977

Cortese Giulio Cesare

Napoli: Per Novello De Bonis, 1666.

6 parti in 1 volume in-12° (mm 135x70). Pagine [12] (la prima carta bianca), 96; 130, [2]; 96 ; 71; 84; 72. Con nel complesso 7 frontespizi, uno generale e uno per ciascuna parte, ciascuno bordato da cornice tipografica. Fregi e finalini xilografici nel testo. Esemplare con lievi bruniture uniformi, solo in alcune carte più intense, e un po' allentato internamente ma buona copia. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso; qualche forellino di tarlo e altre minime mende.

Rara raccolta di 6 fra poemi, favole e commedie del Cortese: Micco Passaro nnammorato poema eroico, La rosa favola, La Vaiasseide poema, Li travagliuse ammure de Ciullo e Perna, Viaggio di Parnaso poema, Lo cerriglio ncantato poema eroico. Piantanida 3049: «È questa la più importante raccolta dell'A.; se ne era stamp. un'altra nel 1621 (rarissima), comprendente le stesse opere escluso Lo cerriglio». La rosa, unica composizione teatrale del volume, è «une des meilleures pièces de ce genre qu'ait produites l'Italie» (Brunet II, 313) poiché come si legge nell'Encicl. dello Spett. 1533 egli ha qui saputo meglio di ogni altro rappresentare i caratteri contadineschi, i loro costumi e le loro passioni; si veda Clubb 315; Regenstein 185; manca ad Allacci, mentre Cairo-Quilici annovera altre edizioni.

Base d'asta