mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 978

Costantini Angelo

La vie de Scaramouche.

A Paris: chez Claude Barbin, 1696.

In-12° (mm 130x73). Pagine 107, [5]. Ritratto di Scaramouche inciso in rame da Jacob Harrewijn in antiporta. Piccolo strappetto al frontespizio ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino rosso con piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Lemonnier Pierre-René, Le cadi dupé, opéra-comique en un acte [...] Représentée pour la première fois sur le Théâtre de l'Opera-comique de la foire S. Germain, le 4 février 1761. A Paris: Chez Duchesne, 1761. In-8° (mm 184X120). Pagine 50, [6] di catalogo, con l'elenco delle commedie disponibili presso la libreria. Le pagine da 43 a 50 sono di musica. SI AGGIUNGE: Philidor François-André Danican, Le Bucheron ou les trois souhaits. Comédie en un Acte, mêlée d'Ariettes. Représentée pour la première fois par les Comèdiens Italiens [...], le Lundi 28 Février 1763. A Paris: Chez Claude Herissant, 1763. In-8° (mm 182x120). Pagine [6], 65, [1] con 5 pagine incise in rame di musica. Ampia ma lieve gora d'acqua. Cartonato coevo rivestito in carta marmorizzata.

I OPERA: Rara seconda edizione della vita e delle avventure dello Scaramouche Fiorilli (I ed. 1695), unica opera di Angelo Costantini detto Mezétin. Costantini negli anni in cui recitava al fianco dell'Arlecchino Biancolelli nella Troupe italienne a Parigi diede vita a una nuova maschera di Zanni - Mezzettino - che riscosse molto successo presso i contemporanei tanto da venir raffigurata in molti quadri del Watteau. Cfr. Soleinne V, 753-754; Rasi I, 711-720. Manca ad Allacci; Cairo-Quilici; Clubb; Piantanida. III OPERA: Soleinne 3231. In fine vi sono 5 pagine calcografiche con la musica di un'aria e di un vaudeville.

Base d'asta