mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 976

Corneille [pseud. di Guillaume Cornelis Beverloo]

Tragedie [...] tradotte in versi italiani con l'Originale a fronte divise in quattro tomi. Tomo primo (-quarto).

In Venetia: Appresso Giuseppe Bertella, 1747-48.

4 parti in 1 volume in-4° grande (mm 275x190). Pagine [4] (di 16), 288; 302, senza l'ultima carta bianca; 318, senza la carta bianca finale; [2], 344. Con una bella antiporta allegorica incisa in rame. Ciascuna parte con proprio frontespizio, ognuno adorno della medesima vignetta calcografica, con una testatina e un capolettera finemente incisi in rame. Esemplare scompleto del ritratto di Vittorio Amedeo e di 6 carte di testo iniziali contenenti la Dedica e Prefazione, oltre che di due carte bianche finali, per il resto internamente in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Lacune restaurate al dorso, spellature e difetti alle cerniere e alle cuffie.

Prima edizione italiana nella traduzione di Giuseppe Baretti. Cfr. Morazzoni 223.

Base d'asta