mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 975

Cicognini Jacopo

La finta mora. Commedia.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1625.

In-8° (mm 171x105). Pagine [24] (l'ultima carta bianca), 159. Marca giuntina al frontespizio e capilettera figurati xilografici. Ampie gore d'acqua ed esemplare arrossato, con alcune carte un po' allentate. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso; un poco lisa.

Prima e unica edizione, assai rara. Cicognini, accademico intronato, fu autore drammatico e librettista. Questa commedia in cinque atti in prosa fu scritta nel 1623 e rappresentata il 6 febbraio di quello stesso anno a Firenze in onore del Principe di Condé dagli Accademici Incostanti con musiche di Filippo Vitali. Di particolare interesse, oltre gli Avvertimenti per la coreografia, la lettera a' Cortesi Lettori in cui illustra la propria concezione di Commedia e Tragedia e i criteri seguiti nella composizione dell’opera. Cfr. Allacci 355; Cairo-Quilici 1794; Giunti tipografi I, 183; manca a Clubb, Piantanida, Regenstein, Soleinne.

Base d'asta