mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 982

Fenaroli Lodovico

Il Sergio comedia nuova, et piacevole, pur hora posta in luce.

In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584.

In-8° (mm 148x95). Carte 72. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Minime mende. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Note di possesso e timbro di collezione privata al frontespizio.

Seconda edizione dell'unica opera conosciuta di Ludovico Fenaroli o Fenarolo, bresciano per alcuni, per altri veronese. Una delle ultime pièce della stagione plurilinguistica del Teatro veneto, questa commedia amorosa in cinque atti in prosa mischia dialetti e lingue diverse al fine del realismo. Cfr. Adams F-226; Allacci 714; Clubb 418; Soleinne 4787, 4790 (in nota).

Base d'asta