mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 985

Goldoni Carlo

A Paris: chez la Veuve Duchesne, 1771.

In-8° (mm 183x113). Pagine 72. Fregio al frontespizio e una testatina xilografici. Lievemente brunito e con fioriture sparse. Legatura moderna d'amatore in marocchino verde con cornice di duplice filetto dorato ai piatti e titoli impressi in oro al dorso. Nota di possesso Perrin al frontespizio, alcune correzioni al testo della medesima mano.

Rappresentata a Parigi nel 1771, questa commedia venne stampata nello stesso anno dalla Veuve Duchesne. La nostra copia appartiene a un'edizione apparsa lo stesso anno dell'originale, ed è al pari di quella assai rara: non se ne è trovata menzione in nessuno dei repertori consultati né altro esemplare censito.

Base d'asta